A música marca o cartaz da Feira das Atividades Culturais e Económicas do Concelho de Odemira (FACECO), que vai contar com perto de 30 espetáculos musicais durante os três dias de feira, onze deles agendados para o primeiro dia do certame, que começa hoje.

Embora a abertura do recinto da FACECO esteja prevista para as 11:00, e a inauguração oficial da feira para as 17:30, o programa da edição deste ano do certame começa logo ás 08:00, com um colóquio “hortofrutícola”, direcionado para empresários e profissionais do setor, que vai decorrer no auditório do Crédito Agrícola, em São Teotónio.

Além do julgamento de secções de machos e fêmeas para o 29.º concurso da Raça Bovina Limousine, agendado para as 11:10, o programa propõe atividades para todos os gostos e para várias idades, com iniciativas dedicadas aos jovens, mas também aos mais velhos e ainda a potenciais empreendedores.

Provas de vinho, de queijo e de mel, num espaço próprio dedicado a demonstrações de culinária, são outros dos destaques do programa, que conta com animação por grupos corais do concelho de Odemira e também de outros projetos musicais.

À noite, a partir das 22:30, a cantora portuguesa Aurea sobe ao palco principal. A animação continua depois com o DJ Lighthouse a dar música até de madrugada.

Programa completo de sexta-feira, 21 de julho

08h00 » Colóquio Hortofrutícola|Auditório do Crédito Agrícola de São Teotónio

11h00 » Abertura da FACECO

11h10 »  XXIX Concurso da Raça Limousine – Julgamento de Secções de Machos e Fêmeas | Ringue 1

13h00 » Faz a tua T-shirt Ojovem | Espaço OJovem

14h30 » Workshop “Alerta – Práticas enganosas e agressivas” | Auditório

15h30 » Atendimento jurídico DECO Auditório | Pavilhão Institucional

16h30 » Atuação da Marcha do Centro de Dia da Assoc. Nossa Senhora do Mar Palco Tradição

17h00 » “Agarra esta oportunidade” l Espaço OJovem e recinto da feira

17h30 » Inauguração Oficial da FACECO

18h15 » Prova de Queijos – Caprino de Odemira | Espaço Showcooking

18h30 » Grupo Coral da Casa do Povo de V. N. de Milfontes | Palco Tradição

18h30 » DJ Lighthouse | Palco Inovação

19h00 » Animação Musical com Sons dos 7 | Recinto

19h15 » Prova de Vinhos – Cortes de Cima | Espaço Showcooking

19h45 » Torneio de futebol – GD Renascente | Polidesportivo

20h00 » Grupo Coral Bafos de Baco | Palco Tradição

20h15 » Prova de Vinhos – Adega Coop. de Vidigueira, Cuba e Alvito | Espaço Showcooking

20h15  » Grupo de Cantares Ceifeiras do Malavado | Palco da Venda

20h45 » Faz a tua T-shirt Ojovem | Espaço OJovem

20h50 » Grupo Instrumental Amoreirense | Palco da Venda

21h00 » Grupo Coral Cantadores do Desassossego » Palco Tradição

21h15 » Prova de mel – Ass. de Apicultores do Sw Alentejano e Costa Vicentina | Espaço Showcooking

21h45 » Animação musical com Os Açordas | Palco da Venda

22h00 » Animação musical com Marafados | Palco Tradição

22h30 » Espetáculo com Aurea | Palco Inovação

00h00 » After Hours com DJ Lighthouse| Palco Inovação

Previous Odemira espera receber “mais de 30 mil pessoas” na FACECO
Next Governo incentiva produtores do setor hortofruticola a aumentar exportações até 2020