Os concursos de animais, que estão em exposição no parque de feiras de São Teotónio, durante a Feira das Atividades Culturais e Económicas do Concelho de Odemira, marcam o segundo dia da Faceco que vai receber, este sábado, o concurso hípico de obstáculos; o concurso de raça limousine e o concurso regional de cabra charnequeira.

O vasto programa do certame propõe atividades para todos os gostos, desde o concurso regional de mel a um desfile de roupa reciclada. Entre as propostas, os visitantes são convidados a participar em provas de degustação, como é o caso da cerveja artesanal Ale n’ Tejo, a diversos showcookings , provas de queijos, vinho, azeite, medronho e chocolates.

Os grupos corais, o teatro de marionetas, danças latinas e muita música com grupos de rock e de cantares alentejanos, animam o recinto ao longo do dia. Do programa musical destaque para o espetáculo com Celina da Piedade e o ‘after hours’ com a Dj Isabel Figueira.

Programa completo de sábado, 22 de julho

11h00 » Abertura da FACECO

11h10 »  XXIX Concurso da Raça Limousine – Julgamento de Secções de Machos e Fêmeas | Ringue 1

11h15 »  XXII Concurso Regional da Cabra Charnequeira | Tenda da Pecuária

11h30 »  XVII Concurso Regional de Mel | Pav. dos Produtos Locais Ver Aqui

13h00 »  Faz a tua T-shirt Ojovem | Espaço OJovem

13h45 »  Campeonato de Skate | Skate Parque – S. Teotónio

14h00 »  Concurso Hípico de Obstáculos | Picadeiro

14h15 »  Desfile de Roupa Reciclada – Casa do Povo de S. Luís, IPSS | Pav. Institucional

14h30 »  Prova de Cerveja Artesanal – Ale n’ Tejo | Espaço Showcooking

15h00 »  Apresentação do Plano Estratégico e Operacional de Valorização do rio Mira | Auditório Ver Aqui

16h00 »  Showcooking da Escola Profissional de Odemira e Prova de vinho da Adega Coop. de Vidigueira, Cuba e Alvito | Espaço Showcooking

16h00 »  Grupo Canta S. Teotónio | Palco da Venda

16h00 »  Grupo Coral de Odemira | Palco Tradição

16h45 »  “Agarra esta Oportunidade” – Ação de disseminação de programas de mobilidade juvenil | Espaço Showcooking

17h00 »  Showcooking do Restaurante Varanda da Aldeia e Prova de Azeite da Herdade Vale da Casca | Espaço Showcooking

17h10 »  Grupo Coral da Casa do Povo de S. Luís | Palco Tradição

17h15 »  VII Prova de Mel Infantil | Pav. dos Produtos Locais

17h30 »  Sanidade e movimentação animal no Litoral Alentejano | Stand ADS – Litoral Alentejano

17h35 »  Teatro de marionetas ‘Bola Mágica’ | Junto ao Espaço Criança

17h45 »  Desfile da Banda Filarmónica de Odemira | Recinto

16h50 »  Convívio Futebol Formação – Escalão de Petizes | Polidesportivo

18h00 »  EMA – Aula aberta de danças latinas | Palco da Venda

18h15 »  Prova de Azeite – Sociedade Azeites Parrinha | Espaço Showcooking

18h30 »  DJ João Miguel | Palco Inovação

18h45 »  Grupo Etnográfico ‘Gentes do Alto Mira’ | Palco Tradição

19h00 »  Jovens Empreendedores – Lançamento Livro Infantil | Espaço Ojovem

19h30 »  Animação musical com Grupo Rock Nã Drome | Palco da Venda

19h30 »  Prova de queijos – Queijaria do Campo Redondo Raul Marias Dias e Prova de vinho da Adega Coop. de Vidigueira, Cuba e Alvito | Espaço Showcooking

19h45 »  Torneio de Futebol – GD Renascente | Polidesportivo

20h00 »  Animação musical com Cantigas d’Outrora | Palco da Venda

20h00 »  Rancho  Folclórico de Vila Nova de Milfontes | Palco Tradição

20h45 »  Faz a tua T-shirt Ojovem | Espaço OJovem

21h00 »  Animação Musical com ‘Atar e Por ao Fumeiro’ | Palco Tradição

21h15 »  Animação Musical com ‘Tibórnia’ | Palco da Venda

21h30 »  Prova de Chocolates – Fábrica de Chocolate Artesanal/Chocolates de Beatriz / Prova de Vinho Vicentino das Herdades da Frupor / Prova de Medronho da ARBUTUS – Associação para a Promoção do Medronho | Espaço Showcooking

22h30 »  Espetáculo com Celina Piedade | Palco Inovação

00h00 »  After Hours com Dj Isabel Figueira

 

Previous Governo incentiva produtores do setor hortofruticola a aumentar exportações até 2020
Next Odemira quer potenciar o rio Mira e já tem um plano para o tornar mais atrativo