O terceiro e último dia da Feira das Atividades Culturais e Económicas do Concelho de Odemira vai contar com dois workshops e um showcooking para dar a provar alguns dos produtos endógenos da região. A exposição e o concurso de animais contribuem para a dinâmica deste certame que vai contar ainda com a entrega dos prémios ‘Espirito Empreendedor’.

A animação equestre, animação infantil e musical, artesanato e animação de rua pelo teatro Chapitô despedem-se, este domingo, do público que aderiu a mais uma edição da grande feira do concelho de Odemira.

A Faceco encerra com o espetáculo de Rita Red Shoes

 

Programa completo de domingo, 23 de julho

11h00 » Abertura da FACECO

11h10 »  XXIX Concurso da Raça Limousines – Prémio de melhor grupo de filhos do mesmo touro | Ringue 1

12h20 »  Programa “Somos Portugal” / TVI (1ª parte) | Recinto

13h00 »  Faz a tua T-shirt OJovem | Espaço OJovem

13h50 » Prova de Produtos da Alma da Nossa Gente | Espaço Showcooking

14h00 »  Campeonato de Skate | Skate Parque – S. Teotónio

14h10 »  XXIX Concurso de Raça Limousine – Prémios Finais: Campeões e Vice-Campeões Nacionais Limousines | Ringue 1

Programa “Somos Portugal” / TVI (2ª parte) | Recinto

14h15 »  XIV Concurso Regional da Raça Holstein Frísia | Ringue

14h30 »  O Musical ‘ O Pedro e o Lobo’ pelo Jardim de Infância Nª Sra da Piedade | Palco Tradição

15h00 »  Entrega dos Prémios Espirito Empreendedor | Auditório – Pav. Institucional Ver Aqui

15h15 »  Workshop Merenda Saudável com a nutricionista Mariana Freitas | Espaço Showcooking

16h30 »  Workshop da Escola Profissional de Odemira e Prova de vinho da Adega Coop. de Vidigueira Cuba e Alvito | Espaço Showcooking

17h00 »  VIII Prova de Mel Infantil | Pav. dos Produtos Locais

17h15 »  “Agarra esta oportunidade” – Ação de disseminação de programas de mobilidade juvenil | Espaço OJovem e recinto da feira

17h30 »  Torneio Regional de Andebol – Bambis – promovido pela Assoc. CAUTCHÚ | Polidesportivo

18h00 »  Grupo Coral Cantadores de Aldeia Nova de S. Bento | Palco Tradição

18h15 »  Workshop: Corte de Presunto + Sabores de Porco Alentejano – Associação de Criadores de Porco Alentejano | Espaço Showcooking

19h00 »  Grupo Jovem – The Rockers – Soc. Recreativa S. Teotoniense | Palco Tradição

19h45 »  Torneio de Futebol – GD Renascente | Polidesportivo

20h00 »  Grupo de Vozes Femininas de Amoreiras-Gare | Palco da Venda

20h00 »  Grupo Jovem – Lollipop Rock – Soc. Recreativa S. Teotoniense | Palco Tradição

20h45 »  Faz a tua T-shirt Ojovem | Espaço OJovem

21h00 »  Grupo Alentejano “Rastolhice” | Palco Tradição

21h15 »  Animação Musical Relembrando “Severa” | Palco da Venda

21h30 »  Espetáculo com Rita Redshoes | Palco Inovação

Previous João e António são duas gerações de artesãos do concelho de Odemira
Next 'Espirito Empreendedor' já aprovou sessenta projetos desde 2015